Entente Sportive Cesson Vert St Denis : site officiel du club de foot de CESSON - footeo

Tirage au sort : Caen-OM et Nice-Rennes en 32es de finale de la Coupe de France

8 décembre 2015 - 10:57

Andy Delort et Caen retrouveront l'OM de Romao.

Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France a désigné Caen comme adversaire de Marseille. Nice et Rennes s'affronteront, tandis que le PSG ira à Wasquehal (CFA).

Deux matches entre équipes de Ligue 1 auront lieu lors des 32es de finale de Coupe de France, dont le tirage au sort s'est tenu ce lundi. Caen recevra l'OM tandis que Nice accueillera Rennes. Le PSG se déplacera à Wasquehal (CFA), Lyon ira à Limoges (CFA2).

Tombeur de Dijon au tour précédent, Sarreguemines FC (CFA2) accueillera Valenciennes (L2). À noter encore un derby haut-savoyard entre le FC Annecy (CFA2) et Evian Thonon-Gaillard (L2). Les matches des 32es de finale de la Coupe, qui marque l'entrée dans la compétition des équipes de L1, se disputeront le premier week-end de janvier 2016.   Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France   Groupe A FC Annecy (CFA2) - Evian Thonon-Gaillard FC (L2) US Raon l’Etape (CFA2) - AS Saint-Etienne (L1) Racing Besançon Football (CFA2) - Angers SCO (L1) FC Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse 01 (L2) JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) - AS Monaco (L1) CS Sedan-Ardennes (Nat) - SC Bastia (L1) Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse FC (L1) FC Villefranche Beaujolais (CFA) - US Sarre Union (CFA)   Groupe B Limoges FC (CFA2) - Olympique Lyonnais (L1) FC Chambly-Thelle (Nat) - Stade de Reims (L1) Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat) - Girondins de Bordeaux (L1) AS Muret Football (DH) - Trélissac FC (CFA) OGC Nice (L1) - Stade Rennais FC (L1) Toulouse Rodéo FC (DH) - Stade Montois (CFA) AS Moulins (CFA) - Chamois Niortais (L2) CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)   Groupe C SM Caen (L1) - Olympique de Marseille (L1) US Concarneau (CFA) - Tour Auvergne Rennes (CFA2) FC Lorient (L1) - Tours FC (L2) US Avranches MSM (Nat) - US Malo (CFA) US Granville (CFA2) - Stade Lavallois (L2) Blanc-Mesnil SP FB (DH) - FC Nantes (L1) FC Mantois 78 (CFA) - Stade Briochin (CFA2) GFC Ajaccio (L1) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion)    Groupe D ES Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain FC (L1) Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes FC (L2) AC Amiens (CFA) - Lille LOSC (L1) USL Dunkerque (Nat) - ESTAC Troyes (L1)  US Saint-Omer (DH) - US Boulogne-sur-Mer CO (Nat) AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2) US Chantilly (DH) - En Avant Guingamp (L1) RC Epernay Champagne (CFA2) - Montpellier-Hérault SC (L1)    

Commentaires

1-5
NANGIS ES / U15 (2) 1 jour
NANGIS ES / U15 (2) et U15 / LE MEE FOOT : résumés des matchs 1 jour
11-0
U15 / LE MEE FOOT 1 jour
F
U19 / BRIARD S.C. 3 jours
U19 / BRIARD S.C. : résumé du match 3 jours
ANCIENS +55 3 jours
MONTGERON / U17 et 8 6 jours
4-2
LISSES / CDM 6 6 jours
LISSES / CDM 6 et 7 autres : résumés des matchs 6 jours
4-3
+45 / MELUN FC 6 jours
0-7
GRETZ TOURNAN / U15 (2) 6 jours
3-1
U15 / GRETZ TOURNAN 6 jours
0-4
U17 (2) / CA PARIS 6 jours
2-3
U17 / MELUN FC 6 jours
4-1
U19 / US ROISSY 6 jours

CONTACT CLUB

 

COULEUR DU CLUB : Rouge / Noir

ADRESSE :

Maison des sports (SIS) 

Boîte 20

5 rue Aimé Césaire 

77240 Cesson

CONTACTS : Quentin DALIBOT

Tel : 01 60 63 24 10  

Portable : 06 63 90 30 07

EMAIL DU CLUB :  escvfootball@lpiff.fr / escv@bbox.fr

EDUCATEURS SAISON 2018 - 2019

Saison 2018/2019

 

MANAGER GENERAL : Sylvestre BETOUBAM

 

RESPONSABLE SENIORS : Youssouf Abdallah (BMF)

  • Seniors A : Youssouf Abdallah
  • Seniors B : Thierry Kimpesa
  • CDM : Olivier Mayemba
  • U19 : Joel Arthur

RESPONSABLE JEUNES : Jonathan Vanon (BMF)

  • U17 : Jonathan Vanon & Romain Saint Etienne
  • U14/U15 : Vianney Maunoury & Quentin Comtesse
  • U12/U13 : Alexandre Proenca & Amir El Fahem
  • U10/U11 : Lloyd Bimwala & Quentin Dalibot

RESPONSABLE ECOLE DE FOOT : Bruno Chevrier (i2)

  • U9 : Bruno Chevrier
  • U8 : Lucas Javelot
  • U7/U6 : Dimitri Pironato

Ecole de Gardien : Frédéric Gas

MAJ 11/6/2018